Publicidad:
Publicidad

NOTICIA

El Innova-tsn Femenino se desplaza a Valencia para disputar la MiniCopa LF Endesa.

Gran final de semana el que le espera al Innova-tsn Leganés que disputará por primera vez en su historia la MiniCopa LF Endesa y buscará el pase a la Final Four en categoría Junior Femenino.

El combinado U14 que representará al Innova-tsn Leganés en la MiniCopa LF Endesa se desplaza en el día de hoy a la ciudad de Valencia sede de la Copa de la Reina 22'. El conjunto entrenado por Ana Domínguez y José Luis Torres comenzará en la mañana del viernes la competición enfrentándose a Casademont Zaragoza (9:00h), Tenerife Clarinos (11:30h) y GEIRG UniGirona A (14:00h) en L'Alquería del Basket.


Por su lado, fin de semana importante para las chicas del Innova-tsn JuniorA y los chicos del Innova-tsn Infantil.

Mientras las chicas entrenadas por José Juanas disputarán los cuartos de final frente a Real Canoe NC (sábado 13:00h, Pab. Carlos Sastre) en busca de un paso para la Final Four de Madrid, los jugadores de Daniel García intentarán darle la vuelta a la eliminatoria frente un duro CB Alcobendas (sábado 20:00h, Pab. Carlos Sastre) y forzar el tercer encuentro de la serie.


El resto de nuestros equipos de cantera continuarán la competición con nuestros equipos de categoría preferente y minibasket disputando los últimos encuentros antes de comenzar la fase final de sus respectivas categorías.

Recuerda que puedes consultar todos los horarios de nuestra cantera pinchando aquí.


Por último, la Escuela CarsCorea vuelve a la carga tras un fin de semana de descanso y el Pabellón Olimpia será el centro de operaciones del baloncesto escolar en nuestra ciudad.


Horarios Escuela CarsCorea

Pabellón Olimpia

-9:00h - Infantil - V. Leganés Femenino - PÉREZ GALDÓS

-9:00h - Benjamín - CARLOS SASTRE 2013 - ANDRÉS SEGOVIA

-10:15h - Alevín - Col. Legamar - PÉREZ GALDÓS

-10:15h - Benjamín - GERARDO DIEGO - CONSTITUCIÓN 1812 BLANCO

-11:30h - Alevín - ANDRÉS SEGOVIA - GERARDO DIEGO

-11:30h - Benjamín - CARLOS SASTRE FEMENINO A - Col. Legamar

-12:45h - Alevín - ABEN HAZAM - FRANCISCO DE QUEVEDO

-12:45h - Benjamín - CONSTITUCIÓN 1812 AZUL - A. Glez.


Pabellón Carlos Sastre

-11:00h - Alevín - V. Leganés - PÍO BAROJA

-11:00h - Infantil - V. Leganés - PÉREZ GALDÓS BLANCO


El baloncesto se vive en Leganés!


#InnovandoEnFemenino

#LeganésDePrimera 

Patrocinadores: Ayuntamiento de Leganés Innova-tsn Hospital de Día Pío XII
Colaboradores: BasketMetrics Basket Revolution Kellogs AltaFit Leganés Centro Manu Marquéz - Fotografía Podoactiva Wibo Fundación Club Deportivo Leganés